Хроники военно-патриотического клуба «Лазурит». Год 2017

С января 2017 г. военно-патриотический клуб «Лазурит» Гусь-Хрустального отделения ВООВ «Боевое Братство» стал базироваться на базе НОУ «Православная гимназия».


В январе занятие с воспитанниками проводила курсант Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала армии В.Ф. Маргелова Анна Пузырева, которая рассказывала ребятам об особенностях обучения в данном учебном заведении. Прошёл первый турнир по современному мечевому бою, посвященный годовщине снятия блокады Ленинграда. В феврале состоялся первый клубный лазертаг турнир, посвящённый 74 годовщине победы в Сталинградской битве. В турнире приняли участие ребята 10-14 лет.
13 февраля состоялось мероприятие, посвященное вступлению в ряды ВПК «Лазурит» новых воспитанников. Новобранцы дали торжественное обещание, а также продемонстрировали небольшое показательное выступление. Прошёл турнир по рукопашному бою в честь дня вывода Советских войск из Афганистана. 22 февраля ребята приняли участие в торжественном собрание, посвящённом дню защитника Отечества в областном дворце культуры и искусства, г. Владимир. 25 февраля состоялись квалификационные испытания на право ношения шеврона военно-патриотического клуба «Лазурит».
3 и 4 марта воспитанники ВПК «Лазурит» посетили областной форум Юнармейцев «Ради жизни на Земле» в городе Александров. Ребята, поучаствовали в военизированной эстафете, посетили различные экскурсии, пообщались со своими друзьями из других военно-патриотических клубов области.


16 марта среди воспитанников ВПК «Лазурит» проводились соревнования по стрельбе «Крым наш!».
курсанты военно-патриотического клуба «Лазурит» Евгений Рубин и Калинин Сергей посетили четырехдневный форум, где в составе сборной юнармейцев г. Гусь-Хрустальный, завоевали 2 место. С 23 по 26 марта во Владимирской области проходил Юнармейский форум Западного военного округа. В городе Коврове собрались юные патриоты из 26 регионов страны. Участие в форуме приняли заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Панков, губернатор Владимирской области Светлана Орлова, начальник Главного штаба всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия», олимпийский чемпион по бобслею Дмитрий Труненков, другие известные гости и спортсмены. Четырехдневный форум проходил на базе 467-го окружного учебного центра Западного военного округа. На кинотренажёрых комплексах юнармейцы приобрели навыки вождения БМП и танка и получили подтверждающие сертификаты. Кроме того, для ребят провели экскурсию по воинской части и оборонному предприятию города Коврова – заводу им. В.А. Дегтярева. Юнармейцы посетили выставку образцов вооружения и военной техники Вооруженных Сил РФ. Настоящим испытанием и центральным событием для участников форума стала «Игра патриотов». Военно-спортивная игра представляет собой аналог «Гонки героев» – кросс по пересеченной местности с преодолением препятствий. Погружению в атмосферу настоящего испытания способствуют реалистичные военные имитации. По итогам «Игры патриотов» юнармейцы г.Гусь-Хрустальный, заняли 2 место.


28 марта воспитанники ВПК «Лазурит» посетили город воинской славы Ковров, в рамках проекта «Героями становятся». Ребята посетили техноцентр завода имени Дегтярёва, познакомились с вооружением времён Великой Отечественной войны, и с современными образцами стрелкового оружия, которое выпускается на заводе. В Центре военно-патриотического воспитания имени Шпагина ребятам показали военную форму, мотоциклы, образцы отечественного и зарубежного оружия, предметы быта военных лет. Кроме того — экскурсия в Ковровской государственной технической академии, которая занимается подготовкой кадров для Ковровского оружейного завода и в военной части в Пакино, где пообщались с солдатами, которые проходят срочную службу. Позанимались на тренажерах, поели настоящей солдатской пищи. Посетили Ледовый дворец «Ковровец».
5 апреля курсанты военно-патриотического клуба «Лазурит» посетили музей «ЭХО АФГАНСКОЙ ВОЙНЫ». Ребята узнали много нового о той войне, о земляках, участвовавших в боевых действиях на территории Афганистана. Познакомились с формой, вооружением и боевой техникой тех времён. В этот же день ребята приняли участие в акции «Питер мы с тобой!», проходившей в городе Гусь-Хрустальный.


8 апреля курсанты военно-патриотического клуба «Лазурит» готовятся к акции солидарности с петербуржцами, чтобы сказать «НЕТ террору!», которая состоялась на Соборной площади г.Владимир. 13 апреля ребята посетили показательные выступления полиции г. Гусь-Хрустальный.
15 апреля на базе ВПК «Пересвет» прошёл первый межрайонный семинар по физическому воспитанию. На данном семинаре рассматривались основные принципы тренировочного процесса и методика тренировок. Ребята ознакомились с правилами разминки, техникой бега на пересеченной местности, выполнили марш-бросок, ознакомились с некоторыми элементами боевой акробатики и не только. В семинаре приняли участие Юнармейцы Судогодского района, города Гусь-Хрустальный, курсанты военно-патриотического клуба «Лазурит» (г.Гусь-Хрустальный) и воспитанники ВПК «Пересвет». После основной тренировки, юнармейцы смогли попробовать свои силы в практических вопросах по тактике боя. «Война» проходила на основе электро-пневматического оружия. Так же был проведен тренинг по основам медицины, рукопашному бою. После тренировки всех желающих ждал фирменный суп, горячий чай и шашлык.

  
5 мая воспитанники ВПК «Лазурит» приняли участие в мероприятиях, приуроченных ко дню Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 гг. 9 мая ребята возглавили шествие Бессмертного полка. 21 мая курсанты военно-патриотического клуба «Лазурит» посетили межрегиональный военно-патриотический сбор юнармейцев и воспитанников патриотических объединений на базе «ВПК «Пересвет» в посёлке Вяткино Владимирской области, где поборолись за право ношения общевойскового берета. В результате сложных испытаний четверо из семи лазуритовцев (Сергей Калинин, Евгений Рубин, Андрей Бахвалов, Юрий Борисов), получили заветный берет.

 
10 июня курсанты военно-патриотического клуба «Лазурит» проходили испытания на право ношения чёрного берета.
15 июля ребята клуба приняли участие в молодёжном слёте воспитанников военно-патриотических объединений, клубов, кадетских корпусов, общественных молодёжных объединений, учебных заведений, детских домов и социально-реабилитационных центров в городе Киржач. Его организатором выступает Общественный Центр гражданского, военно-патриотического воспитания и подготовки молодёжи к службе в армии и флоте России «ФРЕГАТ» Владимирской области. Воспитанники нашего клуба познакомились с вооружением, экипировкой и средствами связи спецназа ВДВ, приняли участие в занятиях по основам военной службы, в практических упражнениях по огневой подготовке, в эстафете по военно-прикладным видам спорта.

Всё было очень интересно. С 1 по 31 июля местным отделением Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО», для курсантов военно-патриотического клуба «Лазурит», был организован летний лагерь дневного пребывания. Программа лагеря была разбита на четыре тематические недели, первая неделя современный мечевой бой, вторая лазертаг, третья неделя единоборств и четвертая туристическая неделя.


Занятия были очень насыщенные, ребята узнали много нового и интересного, посетили городские музеи выставки, участвовали в исторической реконструкции, с экскурсией, посетили отделение МВД, пожарную часть, спасательную станцию и много других мест. Конечно не забывали и про отдых и развлечения.

ВПК «Лазурит»
Гусь-Хрустального отделения
Всероссийской организации «Боевое Братство»

Вам может также понравиться...