Вспоминая оборону Одессы


В Гусь-Хрустальном продолжается образовательный проект отдела по молодежной политике по патриотическому воспитанию и сохранению исторической памяти «Дни воинской славы России», куратором данное проекта выступает актив Гусь-Хрустального городского отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО». Меньше месяца остается до празднования Дня Победы! 10 апреля, в день воинской славы России мы вспоминали обороняющуюся, блокадную, сданную, освобожденную Одессу.
Подвигу солдат Красной Армии, одесситам было посвящено очередное мероприятие образовательного проекта по патриотическому воспитанию и сохранению исторической памяти «Дни воинской славы России».
Война в Одессу пришла через месяц, после ее начала. Даже в самые тяжелые времена, люди старались не терять свой знаменитый одесский юмор — из заметки в газете «Большевистское знамя»: «Корабельный кок тов. Бурый вместе со своей командой отражал атаку фашистской авиации. Вражеский самолет был сбит. Наши потери — осколком повреждена кастрюля с компотом…».
Снарядов не хватало, в ход пошли подручные средства, из жестяных тюбиков для губной помады, изготавливали запалы для самодельных мин, называемые ИГПС – и губная помада стреляет. Появился танк (также местного производства) «НИ-1» — «на испуг» — обычные гусеничные трактора, обшитые корабельным железом и укомплектованные парой пулеметов и легкой пушкой, наводили ужас на неприятеля. Танки оправдали свое название в первом же бою — лязг гусениц, слепящий свет фар и вой сирен действительно заставили румын в страхе бежать из окопов.
За беспримерное мужество и отвагу, проявленные в годы Великой Отечественной войны при обороне города, 1 мая 1945 года Одесса, как и Ленинград, Севастополь и Сталинград, в приказе Верховного Главнокомандующего впервые была названа городом-Героем.
27 соединениям и частям, наиболее отличившимся при освобождении города, было присвоено почетное наименование «Одесских». За героизм и отвагу, проявленных в боях за город, 14 человек удостоены звания Героя Советского Союза, более 2 150 человек награждены орденами и медалями СССР.

Вам может также понравиться...