В Александров отметили юбилей вывода войск из Афганистана

30-летний юбилей вывода войск из Афганистана прошёл на сцене ДК Юбилейный 15 февраля с участием «Юнармии» Александровского района.

Ровно тридцать лет назад начался вывод ограниченного контингента советских войск из Афганистана.

Когда произносишь слово «война» все в основном вспоминают первую Мировую или Великую Отечественную войны, а про бои, которые шли на территории Афганистана в течение 9 лет многие забывают, а кто-то и вовсе не знает …

Только представьте, ежедневно, вовремя боевых операций, умирало 4 наших мальчишек, которым не было ещё и  20 лет. В общей сложности это 15 тысяч наших солдат. Конечно, кому то покажется эта цифра маленькой, если сравнить с Великой Отечественной Войной, но только не для матерей. Каждая из них, отправляя сына в горячую точку, верила и надеялась на возвращение своего ребёнка живым, но судьба распорядилась иначе…

 По воспоминаниям одной из матерей Беляковой И. , во время концерта, было сказано: «Мой мальчик, уходя каждый раз, на выполнение боевого задания  вместе с ребятами, гладил белую крысу, которая жила с ними в палатке. Они считали, что если её погладить, значить вернёшься живым…»

Концерт был очень насыщенный, люди не могли сдержать слёз. В зале присутствовали не только люди в возрасте, но и новое молодое поколение, ведь именно ему предстоит главная задача сохранить и передать историю своего государства.

Одним из ярких номеров программы стало показательное выступление Юнармейцев школы номер 14 Александровского района. На протяжении 2-х месяцев ребята готовились к этому мероприятию под руководством Рыбакова С.В., председателя общественной организации ветеранов войны в Афганистане и других военных конфликтов г. Александрова.

В своём номере ребята продемонстрировали умения обороняться от оружия, ножей, а также показали различные боевые приёмы, но так называемой изюминкой, стало битьё досок и блоков прямо на сцене.

Сразу же после такого энергичного номера последовала минута молчания. На мониторах пошли фотографии погибших ребят в Афганистане.  Юнармейцы выносили свечи. В этот момент в зале была обстановка настолько напряжённой, что  стояла «гробовая тишина».

В конце мероприятия все участники получили дипломы и сфотографировались на общую фотографию.

Ребята были настолько под впечатлением от такого значимого события в их жизни, что даже смогли сказать пару слов:

— Ребята, какие эмоции вы сейчас ощущаете?

— Это одно из самых лучший событий, на котором мне приходилось побывать. Этот день принёс нам множество тревог, моментами даже грусть, но ничего это не смогло помешать нашему командному духу. В любой ситуации мы помогали друг другу и спасали. Я очень довольна, что состою в «Юнармии»  и могу присутствовать на таких великолепных мероприятиях!

— Хочется отметить приятную, артистически-приподнятую атмосферу. Важный момент, это умение слушать и поддерживать друг друга!

— Вот лично меня переполняют эмоции настолько, что до сих пор не могу отдышаться! Такие мероприятия нужны, как можно чаще, чтобы мы узнавали свою историю не только по книжкам, но и вот так, общаясь с нашими героями!

Ребята, спасибо большое вам за ваш интерес  к мероприятиям, именно военно-патриотической направленности. Вы смогли всем не только показать, но и убедить всех, что у нас есть достойная смена поколения!

В завершение, хотелось бы поблагодарить всех,  кто был причастен к такому важному дню,  30-летию вывода войск из Афганистана! А также призвать всех, помнить свою историю и применять все силы на её сохранение.

Валерия Абрамова

Вам может также понравиться...