В память о моряках подводной лодки «Комсомолец»

7 апреля весь православный народ отмечает великий праздник Благовещение Пресвятой Богородицы. Название праздника — Благовещение — передает главный смысл связанного с ним события: возвещение Деве Марии благой вести о зачатии и о рождении Ею Богомладенца Христа. Этот праздник относится к двунадесятым непреходящим праздникам и отмечается каждый год в один и тот же апрельский день.  Часть юнармейцев центра военно-патриотического воспитания детей и молодежи МВПО « Миротворец» вместе со своими семьями отправились в храм к нашему духовному наставнику Отцу Леониду на праздничную литургию.

Но не только православным праздником знаменательна дата 7 апреля. Для ребят, занимающихся в рамках программы патриотического воспитания, это еще и трагические события, уносящие жизни десятков и сотен защитников Отечества, не должны быть забыты. Более того, трагические даты должны быть увековечены, как была увековечена дата 7 апреля — день гибели экипажа атомной подводной лодки Северного флота «Комсомолец» — как День памяти погибших подводников

Трагедия произошла 7 апреля 1989 года в Норвежском море, когда самая глубоководная в мире боевая атомная подводная лодка К-278 «Комсомолец» возвращалась с боевой службы. На «Комсомольце» возник пожар, приведший к потере плавучести и погружению на дно уникальной субмарины.

Из 69 человек экипажа безвозвратно ушли 42 человека.
В мае 1989 года был опубликован Указ Президиума Верховного Совета СССР «О награждении орденом Красного Знамени членов экипажа подводной лодки «Комсомолец»». Приказом Главнокомандующего ВМФ России (от 19 декабря 1995 года) 7 апреля объявлено в ВМФ Днем памяти подводников экипажа АПЛ «Комсомолец» — Днем памяти погибших подводников.

В память о моряках часть юнармейцев  МВПО « Миротворец»  совершили марш-бросок на дистанцию 10 км. Не жалея себя и своих сил. Для некоторых ребят , это был первый марш-бросок в составе подразделения, но они с честью выполнили поставленную задачу, не подвели своих товарищей.

Работа центра военно-патриотического воспитания детей и молодежи в Петушинском  районе в рамках реализации  Президентского Гранта Владимирского областного отделения ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО»

Вам может также понравиться...