Форум юнармии в Александрове

3 и 4 марта в городе Александров, на базе средней школы № 14 проходил Областной Юнармейский форум. 16 команд военно-патриотических клубов приняли участие в его работе. Среди них и шесть ковровских юнармейцев из военно-патриотического клуба «Легион», который входит в ассоциацию клубов молодежного крыла Владимирского областного отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО».


После регистрации организаторы вывезли участников форума в воинскую часть инженерных войск, расположенную в посёлке Арсаки.
Там, на плацу состоялось построение и торжественное открытие Форума. С приветственным словом к юнармейцам обратились представители местной власти, военком, а также начальник штаба регионального отделения Юнармии П.Е. Григорьев и Заместитель председателя Владимирского областного отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» В.Д. Малышев. После прохождения торжественным маршем ребята развернули масштабную копию Знамени Победы.
В этом действии, ставшем уже доброй традицией для мероприятий патриотической направленности, скрыт особый смысл. Подростки, развертывая стяг, являющийся бессмертным символом Великой Победы, ощущают неразрывную связь со своими прадедами, понимают, что по праву являются наследниками их подвигов.
Военно-прикладная эстафета, организованная военнослужащими, не была излишне сложной для ребят, занимающихся военной подготовкой. Тем не менее, непривычная тяжесть бронежилета, каски и автомата, превращала отработанные упражнения в тяжелое испытание.


– Ковровские юнармейцы проявили высокий командный дух и показали хорошую подготовку, – заявил руководитель клуба «Легион» Дмитрий Маштаков. – Не смотря на то, что только один юнармеец имел опыт участия в подобных соревнованиях, ребята выступили очень успешно и заняли 7 место из 16-ти команд. Теперь они полны решимости на следующих соревнованиях стать финалистами, а значит, будут тренироваться еще упорнее.
После обеда, который прошел в солдатской столовой, ребята вернулись в школу и прошли мастер-классы по рукопашному бою, самбо, экстремальному туризму и многим другим интересным дисциплинам. Наиболее отличившихся юнармейцев хозяева форума поощрили Почетными грамотами и Дипломами.
Второй день Форума был не менее насыщенный событиями. Каждая команда должна была подготовить небольшой рассказ о своем клубе и показать презентацию. Юнармейцы смогли лучше узнать о жизни и делах своих товарищей из других районов, а руководители клубов – перенять интересный опыт и полезные начинания своих коллег. Практически каждая презентация заканчивалась приглашением в гости. Таким образом, деятельность военно-патриотических клубов в этом году обещает быть весьма насыщенной.
В заключение программы каждая команда нарисовала эмблему Форума такой, какой сами ребята ее смогли представить. Командиры команд собрали пазл, который отныне будет украшать одну из стен школы № 14 и напоминать о том, что в начале марта 2017 года на гостеприимной Александровской земле собирались юнармейцы.

Вам может также понравиться...