Мастер-класс от ковровских юнармейцев

20 марта в Ковровской Государственной технической академии имени Василия Алексеевича Дегтярева состоялся, ставший уже традиционным, интеллектуальный квест-марафон. Мероприятие проводилось в рамках Областного образовательного фестиваля «Марафон науки» уже третий раз. Цель марафона: поднять престиж науки у молодежи и профориентация будущих выпускников школ. Почти три сотни школьников города и района посетили Ковровскую государственную технологическую академию в этот день.
Группы учащихся двигались по определенному маршруту, поочередно посещая площадки. На каждой из них ребят встречали студенты и преподаватели, которые в доступной и увлекательной форме рассказывали о том, чем занимается та или иная кафедра.


На одной из площадок школьников встречали юнармейцы ковровского городского военно-патриотического клуба «Легион», который находится под патронатом Ковровского городского отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО». Юнармейцы уже более полугода изучают историю создания и устройство стрелкового оружия на кафедре машиностроения, поэтому им было что рассказать и показать сверстникам.


«Легионеры» продемонстрировали каждой группе учащихся порядок неполной разборки и сборки легендарных АКМ и РПК. Правда, школьники, узнавая знаменитые «калаши», упорно именовали их на американский манер АК-47. Приходилось объяснять ребятам, что такого автомата не существует. Впрочем, для того и придуман «Марафон науки», чтобы молодежь в непринужденной, игровой форме получала новые знания.
В завершении марафона участники получили сладкие призы, а особо отличившиеся были награждены ценными подарками и сертификатами.

Вам может также понравиться...