Интервью для газеты «Знамя труда»

Дмитрий Маштаков, начальник штаба «Юнармии» г. Коврова, руководитель Ковровского городского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» 23 мая дал интервью газете «Знамя Труда» «Орлята учатся стрелять»

Издревле на Руси мальчиков воспитывали в воинских традициях. В два-три года молодой родович посвящался в отроки и впервые сажался на коня. Что уж говорить о подростках, тренирующихся с дубовыми мечами, вес которых был максимально приближен к весу настоящего, боевого. О воспитании гражданина заботились и в СССР – октябрята, пионеры, комсомольцы — по сути, общественные организации с полувоенным «наполнением». В современной России возможность потренировать свой дух и тело появилась в новом, но… знакомом формате «Юнармии». В эпоху старательного взращивания потребителя юнармейцы, мягко говоря, как отрезвляющий холодный душ. Вместо «шопинга» – поход в лес, а «киножвачку» они заменяют преодолением полосы препятствий. Накануне Дня Великой Победы мы пообщались с руководителем общественного движения «Юнармия» в Коврове Дмитрием Маштаковым.

— Осенью 2015 года Указом президента Владимира Путина было учреждено российское движение школьников, призванное раскрывать потенциал молодых людей. В его рамках «Юнармия» и появилась. В апреле 2016 года на ковровской земле начали создаваться военно-патриотические клубы. Один из первых появился в п. Достижение. Член общественной организации «Боевое братство» Игорь Власов предложил мне приобщиться к этому делу. Так по выходным мы начали собирать первых юных добровольцев, учить их азам военного ремесла – строевой и физической подготовке. Признаюсь, эта работа пришлась мне по душе. Неожиданно! И предложение руководства регионального «Боевого братства» заняться воспитанием юнармейцев, меня, если честно, даже обрадовало. В течение лета 2016 года мы создали три клуба — в Пакино, в Достижении и в Мелехове. В Иваново-Эсино четвертый по счету военно-патриотический клуб «Арсенал» возглавил Алексей Козорезов. В сентябре того же года начал формироваться клуб в Коврове. Нам в этом помогла директор школы №8 Светлана Квасницкая. Для занятий два года мы безвозмездно использовали спортзал школы, вплоть до открытия спортивного военно-патриотического центра «Держава» при ДК им. Ленина. Одним из последних был создан православный военно-патриотический клуб «Св. Георгия Победоносца» при православной гимназии, в котором состоят уже 23 человека. Сейчас в городском «Легионе» 47 молодых людей.

— Директора школ охотно идут на проведение «юнармейских» занятий в стенах своего учебного заведения?
— В целом — да. Но с условием: заниматься только с учениками этой школы, «чужих» не жалуют. Поэтому центром «Юнармии» сегодня является «Держава».

— Дети охотно к вам идут?
— Под влиянием сиюминутного интереса приходят многие. Увидели красивую форму, выправку. Ух, ты — круто! Но когда выясняют, что тут нужно много работать над собой, тренировать волю, отжиматься, подтягиваться, учить строевые приемы – уходят. Остаются 5-10%. С ними-то и ведется основная работа. От рутинных тренировок до игры в лазертаг, рукопашный бой, многое другое. Постепенно ребята привыкают к военной дисциплине, а значит, готовятся к службе в армии. На мой взгляд, это очень важно. Осознанное подчинение требованиям воинского устава, как единственно возможному варианту жизни подразделения, снимает много психологических проблем у молодых солдат. Добровольное ограничение своих прав ведет к осознанию ответственности за свою жизнь, за жизнь товарищей и, в конечном счете, за безопасность всей страны. Считаю, так и должен формироваться гражданин: ответственный, неравнодушный к судьбе Родины.

— Получается, «винтик» коллектива?
— Не соглашусь с таким определением. В обязанностях командира взвода сказано, что он должен знать имя, фамилию, отчество, семейное положение, увлечения, психологические качества каждого солдата. Разве это похоже на уравниловку? Устав однозначно требует индивидуального подхода к каждому солдату. Хороший командир знает это и дает проявиться лучшим качествам солдата. Если рядовой боится высоты, его нельзя заставлять лезть на дерево. Он ведь может не справиться и может подвести все подразделение.

— Насколько вы знаете своих «бойцов»?
— Начну с самых «старых». Эдуард Петров, ученик школы №17. Очень разносторонний и ответственный парень. Он в «Юнармии» с начала 2017 года. Прошел все сборы, в которых принимал участие клуб, военную подготовку в лагере «Дружба», участвует в соревнованиях и форумах. Выполняет обязанности командира отделения. Иван Андреев учится в школе №15, выполняет обязанности заместителя командира взвода. Как и Эдуард, мечтает поступить в военное училище. Оля Финева — студентка транспортного колледжа, из-за учебной нагрузки сейчас не может посещать каждую тренировку, но дорогу к нам не забывает. Мои дети — сын и дочь — тоже занимаются в клубе. Дмитрий Сандалов был одним из активных юнармейцев. В декабре прошлого года призван в ряды Вооруженных сил. Проходит службу в полку войск специального назначения под Москвой. Служит отлично! Хоть и не успел сдать на право ношения оливкового берета, зато сейчас носит голубой десантный!

— Оливковый берет? Ступени карьеры?
— Чтобы повысить мотивацию детей, мы создали систему испытаний и поощрений. В первые шесть месяцев курсанты осваивают строевую подготовку, учат основные положения строевого устава, сдают норматив комплексного силового упражнения. После этого они зачисляются в основной состав и получают допуск к испытанию на берет. 27 апреля в войсковой части п. Пакино около сотни юнармейцев приняли участие в испытании. Почти все с честью его выдержали. Ежегодно наши воспитанники должны подтверждать свое право на оливковый берет, так что расслабляться им нельзя. Кроме изучения уставов, они осваивают и тактику боя. Современные военные игры, такие, как: лазертаг, страйкболл — помогают в этом. К слову, в середине мая мы планируем принять участие в традиционных военно-прикладных играх на Кубок главы администрации Ковровского района, которые пройдут в школе № 1 п. Мелехово. В летние каникулы юнармейцы пройдут сборы в военно-патриотическом лагере «Дружба», а там и новый учебный год…

— Что означает символика «Юнармии»?
— Орленок — младший символ среди старших и великих. Ведь двуглавый орел — символ государства и армии. Плюс звезда — таков генезис символа. Существуют также погоны и нарукавные нашивки для «орлят», звания в которых зависят от знаний и заслуг. Но в каждом юнармейском клубе есть своя специфика, своя клубная форма. Например, юнармейцы ВПК «Гром» носят зеленые тельняшки – их руководитель Игорь Власов служил в погранвойсках.

— В каких акциях, мероприятиях участвуют юнармейцы?
— Чаще всего привлекаем своих ребят к вахте памяти: у Вечного огня, обелисков и памятников. Здесь юнармейцы у всех на виду и с гордостью демонстрируют строевую выправку. Кроме того, принимаем участие в субботниках по уборке территорий вокруг храмов, а также в пригородной лесополосе. Охотно занимаемся пропагандой здорового образа жизни. Например, 1 января этого года вместе со спортсменами «Державы» совершили пробежку с флагами по улицам Коврова, а на Масленицу возле Ледовой арены выступили с показательной программой и успешно поучаствовали в Богатырских забавах.

— Сотрудники военкомата отмечают увеличившееся количество «бегунков» от службы в армии, причем и в городе, и в районе. Что скажете?
— Помните 90-е? Какой тотальной информационной атаке подверглась наша армия! Публиковались рецепты, как откосить от службы, что сделать, чтобы не попасть в Чечню, предлагались услуги адвокатов. Сегодня мы понимаем, что возглавляемые заокеанскими «партнерами» СМИ, специально убеждали людей в том, что защищать Родину — это анахронизм, глупость. Отрабатывали свой хлеб. Сегодня таких «советчиков» тоже хватает. Думаю, мы до сих пор пожинаем плоды той атаки. Ведь рекомендации 90-х отложились в головах сегодняшних родителей.

— Скоро в городе пройдет День Победы. Что готовите к великому празднику?
— Тренируем парадный расчет, который пройдет вместе с кадетами города и военнослужащими Окружного ученого центра. 6 мая во Владимире приняли участие в торжествах в честь Святого Георгия Победоносца. Летом подготовка юнармейцев продолжится в лагере «Дружба» под руководством опытных инструкторов. В конце июня побываем в лагере «Парус» под Гороховцом. У «Юнармии», безусловно, большое будущее! Множество неравнодушных людей помогают воспитывать молодежь в правильном ключе. Есть примеры, когда те, кто проходил службу в Сирии, уже участвуют в нашей работе. Ребята с интересом встречаются с ветеранами, обсуждают волнующие их вопросы, а значит, будет, кому передать страну.

Виталий АБАКШИН.
Фото автора.

Вам может также понравиться...