Ковровское «БОЕВОЕ БРАТСТВО», курсанты патриотического клуба и юнармейцы прошли в рядах «Бессмертного полка»

Утро 9 мая в этом году выдалось на редкость непогожим. Но даже непривычно низкая для мая температура, пронизывающий холодный ветер и дождь, который, то усиливался, то ненадолго затихал, не смогли помешать участникам праздничного шествия в честь 72-й годовщины Великой Победы.
К 10-ти часам утра на проспекте Ленина, напротив площади Воинской славы собрались все те, кто хотел пройти с портретом своего деда или прадеда в рядах «Бессмертного полка». Среди участников шествия можно было увидеть воспитанников детских садов и студентов, учащихся кадетских классов и юных спортсменов, многие пришли с родителями. Юнармейцы Коврова тоже не остались в стороне. Курсанты военно-патриотического клуба «Легион», который входит в молодежное крыло «БОЕВОГО БРАТСТВА», несли баннер «Бессмертного полка», а также, вместе с ветеранами боевых действий, разворачивали и несли масштабную копию Знамени Победы.
У ребят мерзли руки, намокшее полотнище тянуло к земле, но ребята упорно шли вперед, никто из юнармейцев и кадетов не жаловался и не просил замены.
Юнармеец Сергей, 12 лет (ВПК «Легион» г. Ковров):
— Раньше я наблюдал со стороны, как другие проносят Знамя Победы, а теперь я сам стал знаменосцем! Руки немного устали, но это ничего. За то я буду вспоминать этот день всю жизнь!
Расстояние от площади Воинской славы до площади 200-летия города шествие преодолело довольно быстро. На всем протяжении пути следования «Бессмертного полка» вдоль дороги стояли люди, которые приветствовали участников шествия и слышали в ответ традиционное: «Ура!».
Праздной публики, желающей посмотреть праздничный концерт под открытым небом, в силу объективных причин было немного. За то изрядно продрогшие участники шествия смогли, практически без очереди, отобедать кашей и горячим чаем из полевой кухни.
В населенных пунктах Ковровского района тоже прошли праздничные мероприятия, по случаю очередной годовщины Победы.
В посёлке Мелехово основное действие развернулось возле памятника землякам, павшим в годы Великой Отечественной войны. Кадеты и юнармейцы военно-патриотического клуба «Ратник» заступили в почетный караул у монумента, а жители поселка с цветами и портретами своих родных, подходили, чтобы почтить память героев.
Несмотря на ненастье, юнармейцы единогласно приняли решение стоять на посту в кителях. Родителям приходилось отпаивать горячим чаем, сменившихся часовых, но предложения надеть куртки, ребята категорически отвергали.
В п. Достижение в этот день произошло еще одно знаменательное событие. Воспитанники И.А. Власова, юнармейцы военно-патриотического клуба «Гром» дали клятву на вступление в молодежное крыло «БОЕВОГО БРАТСТВА». Удостоверения ребятам вручала начальник управления образования Ковровского района И.Е. Медведева.
Ирина Евгеньевна поздравила ребят с этим знаменательным событием и выразила надежду на то, что они будут брать пример со своих старших товарищей и наставников – ветеранов Ковровского районного отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО».
Кто если мы передадим память о беспримерном подвиге наших дедов сегодняшним школьникам. Кому, как не нам хранить память о Великой Победе? Это наши деды погибали на безымянных высотах, горели в танках, но дошли до Берлина, наши бабушки и прабабушки ковали победу в тылу. Для Великой Победы любого пафоса будет недостаточно. Ведь мы, благодаря той Победе, живем в свободной стране.

Вам может также понравиться...