«БОЕВОЕ БРАТСТВО» Вязников отметило День ВВС

18 августа прошел торжественный митинг, посвященный Дню ВВС. У памятного знака собрались летчики разных поколений это не случайно. Наш город тесно связан с авиацией. В годы войны на базе вязниковского аэроклуба, позже учебного центра, готовились летчики со всей страны. Город Вязники, город Героев. Из 22 Героев Советского Союза уроженцев Вязников – 12 летчиков. Наша земляки – вертолетчики принимали активное участие в боевых действиях в небе Афганистана, в ликвидации аварии в Чернобыле. Многие награждены орденом Красного знамени, в том числе и посмертно.

Вязниковцы гордятся шестикратным чемпионом мира по вертолетному спорту, а ныне тренером сборной России по вертолетному спорту Родионовым Н.С., заслуженным летчиком России Володкович В.А., а выпускник военно-патриотического клуба «Отвага» Мааров Юрий посвятил себя летной работе, он участник многих военных парадов, командир борта.
Широко известно имя Кокорина В.В. летчика, полковника авиации, подготовившего не одно поколение летчиков, и который в свои 97 лет проводит большую работу по патриотическому воспитанию молодежи и является руководителем музея Авиации.
Ковалева Н.А.

Вам может также понравиться...