Юнармейцы не забудут «Дружбу»

Немногие верили в то, что бывший спортивный лагерь «Дружба», расположенный в районе деревне Сенинские дворики, сможет в этом сезоне принять ребят. Дело в том, что процедура передачи его в аренду Ковровскому районному отделению Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» затянулась практически на год. В результате лагерь был передан лишь в конце июня этого года, когда в других лагерях отдыха сезон был в самом разгаре.


То, что увидели в лагере ветераны, не внушало оптимизма, но отступать никто не собирался. На помощь ковровским братьям пришли ветераны всех отделений Владимирской области. В течение почти двух месяцев они готовили лагерь к приезду детей. С территории лагеря было вывезено более 5 бункеров с мусором, заменена вся электропроводка и система водоснабжения, в трех корпусах, которые еще можно восстановить были полностью заменены полы, крышу столовой перекрыли железом и это далеко не все, что было сделано.


Результат не заставил себя ждать. С 20-го по 30-е августа на территории лагеря «Дружба» прошел региональный юнармейский форум, в котором приняли участие более 80 представителей военно-патриотических клубов из Владимира, Гусь-Хрустального, Гороховца, Лакинска, Камешково, а также Коврова и Ковровского района. Всего 4 взвода от 17-ти до 23-х человек в каждом. Первый взвод был полностью укомплектован девушками, которые, оказывается, тоже мечтают о военной службе. Самому юному юнармейцу было всего 9 лет.


22 августа состоялась церемония открытия Форума. Поздравить юнармейцев с этим знаменательным событием прибыли первый заместитель руководителя аппарата губернатора В.Р. Кауров, военный комиссар Владимирской области, представители областного департамента образования, главы администраций города и района, а также ветераны боевых действий, члены Владимирского областного отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО».


В начале мероприятия под звуки Государственного Гимна, который исполнил военный оркестр, были подняты флаги России, Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» и Юнармии. Много теплых слов было сказано в адрес тех, кто сумел дать вторую жизнь «Дружбе», наполнив ее новым смыслом. В знак признательности за плодотворную работу в деле патриотического воспитания молодежи руководителю Владимирского областного отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» В.Д. Малышеву был передан штандарт губернатора Владимирской области.


Закончилась официальная часть, как и полагается у военных, торжественным маршем.
А потом начались будни, которые скучными никому не показались. Утро юнармейцев начиналось с подъема и утренней зарядки, после завтрака до обеда проходили занятия по военно-прикладным дисциплинам: строевой, тактической, огневой, медицинской подготовке, а также рукопашному бою. После обеда – личное время, за тем лазертаг, шахматы, мастер-классы по изучению матчасти АК-74, теоретические занятия и многое другое.


В вечернее время от ужина до поверки ребятам предоставлялся выбор, либо танцевать на дискотеке, либо посетить дополнительные занятия по тактике.
С курсантами занимались опытные инструкторы, руководители военно-патриотических клубов молодежного крыла Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО», прошедшие специальную подготовку для работы с подростками в учебном центре «Вымпел-Каскад» – Д.В. Маштаков, И.А. Власов и А.В. Тетерин.


Несмотря на почти армейскую дисциплину, разумная инициатива самих юнармейцев приветствовалась. К примеру, изначально в программе форума не было отработки практических навыков караульной службы, но курсанты доказали, что изучили обязанности должностных лиц караула и подготовили не только пост, но и караульное помещение. В результате наиболее подготовленные юнармейцы попробовали себя в роли часовых, сменяясь и заступая на пост № 1 по всем правилам Устава.


Быт юнармейцев был максимально приближен к казарменному, а порядок в расположении – к армейскому. Впрочем, большинство участников форума именно за этим и приехали в «Дружбу». В рамках форума участники посетили одну из воинских частей ОУЦ, где прошли курс вождения Т-72 на компьютерных симуляторах. Эта часть программы вызвала наибольший восторг юнармейцев.

Не забыли организаторы и о духовном воспитании подростков. Беседы о Великой Отечественной войне, а также о смысле таких понятий, как отвага, храбрость и мужество провел Д.В. Маштаков. Кроме того, о православной вере как нравственной основе воинского духа русского солдата юнармейцам поведал член «БОЕВОГО БРАТСТВА», ветеран боевых действий Дмитрий Косенков. Он передал в дар юнармейцам икону и вручил наиболее активным из ребят памятные подарки.


Вместо традиционного для обычных лагерей ночного «рейда» в соседний отряд с тюбиком зубной пасты, юнармейцев ожидали учения по боевой готовности и диверсионная подготовка. В ходе последней курсанты успешно провели диверсию, обошли все ловушки и «уничтожили» объект, который охраняли инструкторы. Таким образом, в лагере «БОЕВОГО БРАТСТВА» родилась своя традиция, которой отныне и будет завершаться каждая смена.


На церемонии закрытия форума с флагштоков были спущены флаги. Теперь они поднимутся только через год, когда помолодевшая «Дружба» встретит новых юнармейцев. Для этого ветеранам «БОЕВОГО БРАТСТВА» предстоит еще немало потрудиться.

Вам может также понравиться...