«Чернобыль – 35 лет черной были»

26 апреля на мемориальном комплексе «Аллее мужества» поселка Мелехово, несмотря на пронизывающий леденящий ветер, было многолюдно.

Ведь в этот день, в Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф, чествовали и вспоминали героев ликвидации последствий трагедии на Чернобыльской атомной станции, с которой уже минуло целых 35 лет. Такой техногенной, экологической катастрофы человечество еще не знало. В этот день оказалось, что атом может быть не только мирным.

В торжественном митинге приняли участи главы администраций, представители Совета ветеранов и районного отделения «Боевое братство», школьники, и, конечно же, герои тех страшных событий – ликвидаторы.

Ликвидацией последствий аварии на Чернобыльской АЭС занималось почти 700 тысяч человек с все уголков Советского союза. Люди отдавали свое здоровье — а многие и жизнь.

От Ковровского района и города Коврова на ликвидацию страшной аварии отправилось более 300 человек.

В 2021 году в Ковровском районе осталось в живых 28 ветеранов- чернобыльцев. Присутствовать на митинге смогли не все, но перед каждым, кто пришел на мероприятие, захотелось склонить голову и сказать простое человеческое спасибо.

А в память о тех, кого уже с нами нет, была проведена минута молчания и возложение цветов к монументу пострадавшим на ЧАЭС. Удивительно, но первый камень, легший в основание мемориального комплекса Аллея мужества, был именно в честь участников ликвидации.

После официального мероприятия для участников митинга была организована неформальная встреча за чашкой чая, где ветераны- ликвидаторы смогли пообщаться друг с другом, вспомнить ушедших, поделится своими добрыми, а порою и грустными воспоминаниями, которых немало.

Митинг организовали и провели ветераны Ковровского районного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО», которым руководит Евгений Ишутин. На мероприятии присутствовало  57 человек.

 

Вам может также понравиться...