Открытие мемориальной доски Оленину Михаилу Степановичу

«Герой не гибнет, умирая, вторая жизнь ему дана….»

28 мая в п. Муромцево, у здания бывшей конторы СПК «Пионер» (здание частной клиники) состоялась торжественная церемония, посвященная открытию мемориальной доски в честь уважаемого человека, директора леспромхоза «Пионер» — Оленина Михаила Степановича. Организовали и провели мероприятия по установке и открытию мемориальной доски члены Судогодского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО».

Родился Михаил Степанович в 1919 году в обычной семье, в 1939 году был призван в армию, служил в 52-м Морском пограничном отряде войск МВД на острове Сахалин. За отличное усвоение программы боевой и политической подготовки, красноармеец Оленин был награжден фотокарточкой при развернутом знамении части. С этого момента и появилась уверенность в себе и огромное желание служить Родине.
За мужество и отвагу, проявленную в боях при освобождении Южного Сахалина от японских империалистов награжден медалью «За боевые заслуги», приказом Верховного Главнокомандующего Генералиссимуса Советского Союза Иосифа Сталина от 23 августа 1945 года сержанту Оленину объявлена благодарность.

В 1940-м году Михаил вступил в ряды ВЛКСМ. За активное участие в комсомольской работе был дважды награжден почетными грамотами Хабаровского краевого комитета ВЛКСМ и ЦК ВЛКСМ.

В 1946 году Михаил Оленин выполнив свой воинский долг перед Родиной, вернулся в родные края.

В марте 1967 года Михаил Степанович Оленин был назначен директором леспромхоза «Пионер». В этой должности он проработал до 1988 года — до конца своих дней.

Благодаря жизненному опыту, твердому характеру и целеустремленности Михаил Степанович смог добиться многого, поднять на высокий уровень деятельность леспромхоза «Пионер», предоставив рабочие места. Людям надо было где-то жить, поэтому ежегодно строились дома для рабочих, построен детский сад. Он был очень заботливым и внимательным человеком, для работников и их семей выделялись путевки в санатории, бесплатные поездки в театр и на экскурсии.
Немного кто знает, сколько всего сделал Михаил Степанович Оленин и какой он был великий человек и насколько он понимал жизнь, быт, нужды человека.

В 1970 году, в ознаменование столетия Владимира Ильича Ленина, Михаил Оленин был награжден юбилейной медалью. В 1985 году получил орден Отечественной войны второй степени.

На мероприятии присутствовало 48 человек.

Вам может также понравиться...