Курсанты клуба «Легион» начали изучение истории русской оружейной школы


16 октября курсанты военно-патриотического клуба «Легион» города Ковров в рамках программы дополнительного образования начали занятия на кафедре машиностроения Ковровской Государственной технологической академии имени Василия Алексеевича Дегтярева. Сотрудники академии разработали такую программу дополнительного образования, которая позволяет школьникам значительно расширить свой кругозор и, возможно, выбрать будущую профессию. Юнармейцы, в силу общей направленности на изучение начальной военной подготовки, выбрали тему стрелкового оружия. В минувшем учебном году курсанты изучали историю создания огнестрельного оружия, в новом периоде программу расширили и сделали упор на особенностях конструкций отечественного оружия.

– Это вовсе не значит, что мы приучаем подростков к оружию или учим жестокости, — утверждает начальник зонального штаба юнармии города Ковров и руководитель военно-патриотического клуба «Легион» Дмитрий Маштаков. – Специалисты кафедры машиностроения имеют огромный преподавательский опыт и рассказывают об оружии исключительно с научной точки зрения. Мы надеемся, что кто-то из нынешних юнармейцев откроет в себе способности инженера или конструктора-оружейника. Эти профессии весьма востребованы.

В течение всего учебного года один раз в неделю ребята будут изучать лучшие образцы отечественного стрелкового оружия, и совершенствовать навыки стрельбы из пневматической винтовки в тире колледжа. После завершения курса лучшие юнармейцы получат сертификат о дополнительном образовании.
Однако, программа подготовки юнармейцев очень широка и включает многие военные дисциплины, а также курс общей физической подготовки. Тренировки по этим дисциплинам проходят в обычном спортивном зале школы № 8.

Вам может также понравиться...