Руководитель «БОЕВОГО БРАТСТВА» провела экскурсию по музею «Воинская Слава»

6 декабря 2017 года во Всероссийский день краеведения в музее «Воинская Слава» состоялась экскурсия для активистов школьных музеев вязниковского района. Экскурсию провела руководитель музея «Воинская Слава», Руководитель Вязниковского местного отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Надежда Ковалева.
В ходе экскурсии ребята познакомились с содержанием экспозиций «Вязниковская летно-планерная школа», «Первый вязниковец Герой советского Союза Мошин Александр Федорович», «Вязниковский аэроклуб», «Вязниковские пилоты в боях за Родину», « В одном строю с учениками», «Дорогой Героев-дорогой отцов», «На рубежах Отечества», «Патриотизм проверенный временем», «Сыны Отечества», «Герои Советского Союза – наши земляки». В этот день ребята много узнали интересного.
Так в годы войны в Вязниковском районе была сформирована военно-воздушная истребительная школа пилотов. Летчики, прошедшие подготовку сражались и защищали Москву, Сталинград, Киев, освобождали Прагу, Будапешт, Вену. За 4 года школа выпустила 1081 летчика-истребителя, 18 выпускников стали Героями Советского Союза, 141 воспитанник школы награждены правительственными наградами.
В годы войны уч-ся школы №5 собрали денежные средства на строительство эскадрильи самолетов «Юный Ивановец»,а жители колхоза 1 Мая собрали средства на самолет «Чудиновский колхозник» и танковой колонны «Ивановский колхозник» , Рабочие завода имени Карла Либхнета собрали средства на строительство 4 самолетов для Героев Советского Союза Зудилова, Хвастунова, Антошкина, Мошина, за это им была благодарность от И.В Сталина.
Большую помощь оказали вязниковцы и в освобождении Сталинграда. Была сформирована 316 стрелковая дивизия, Вязниковский боевой корабль «Поставщик» участвовал в разминировании подхода к Сталинграду.
Много интересного ребята узнали и о Героях сегодняшних дней, получивших награды за мужество и героизм, проявленные в Афганистане, Чечне и в мирное время
С интересом прослушали и о дружбе с Калевальским погранотрядом- ныне Службой в городе Костомукша и ПОГЗ «Вязниковская».1 января Отряду исполняется 80 лет ,где служат наши земляки-воспитанники военно-патриотического клуба «Отвага».
Внимание ребят обратили на сбор материалов о ветеранах войны и тружениках тыла, об участниках боевых действий в горячих точках, чтобы преумножали славу старшего поколения, готовили себя к службе в армии и, если потребуется, к защите нашего Отечества. Мы живем в городе Героев: 22 Героя Советского Союза, 2 полных кавалеров Орденов славы, 5 Героев Социалистического Труда, 2 Герой Советского Союза летчик-космонавт В.Н.Кубасов, два Героя России.
Встреча закончилась стихами поэтесс-вязниковки, ныне проживающей в Москве, руководителя патриотических клубов «Содружество»города Москва Ларисы Федоровны Чечекиной-Королевой «Героям города Героев» из новой ее книги «Отечество»

Вам может также понравиться...