В честь прорыва блокады Ленинграда


26 января юнармейцы из ВПК «Орленок» (п. Эсино Ковровского района) , который находится под патронатом местного отделения ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО», провели в честь 75-й годовщины прорыва блокада Ленинграда тактическую игру лазертаг.
На построении перед началом игры руководитель клуба Алексей Козарезов и начальник зонального штаба Юнармии г. Коврова и Ковровского района Дмитрий Маштаков напомнили курсантам о событиях, происходивших во второй половине января 1943 года.
Ленинград оказался в блокаде 8 сентября 1941 года. Долгие 900 дней и ночей защитники города на Неве сражались с врагом и голодом, который, как и немецкие снаряды, косил ряды ленинградцев. Уже 20 ноября 1941 года были установлены самые низкие нормы выдачи хлеба. По карточкам рабочим и инженерам полагалось 250 грамм хлеба, служащим, иждивенцам и детям — 125. В декабре от голода умерло 53 тыс. человек, в январе 1942 г. — более 100 тыс., в феврале — более 100 тыс., в марте — более 95 тыс. человек. Всего в Ленинграде за время блокады погибло до 1 млн. человек. Январь 1943 г. стал переломным моментом в Ленинградской битве.
12 января началась операция «Искра», которая закончилась 30 января прорывом блокады северной столицы. Беспримерное самопожертвование простых ленинградцев помогло им не просто отстоять свой любимый город. Оно показало всему миру, силу духа советского народа и предел возможностей фашисткой Германии.

На пронизывающем январском ветру юнармейцы живо представили, как обессиленные голодом бойцы шли в атаку, чтобы спасти любимый город и его жителей.
Ребята отработали действия стрелкового отделения в условиях встречного боя. Юнармейцы готовятся к Открытому турниру г. Коврова по лазер таг на призы АО «ВНИИ «Сигнал». Он пройдет 24 февраля на базе окружного учебного центра.

Вам может также понравиться...