Спасибо тебе, солдат!

В морозные декабрьские дни мы отмечаем 75-летие героической обороны Тулы от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны, 40-летие присвоения ей почетного звания «Город-герой».

В память об этих знаменательных событиях Тульское областное отделение ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО» (руководитель – Владимир Миронов) и городская газета «Тула» (главный редактор — Сергей Бирюк) организовали и провели конкурс среди печатных СМИ нашей области «Спасибо тебе, солдат!». В первый день декабря в музее оружия прошло торжественное мероприятие, посвященное подведению итогов конкурса.

В мероприятии приняли участие гости из Москвы — заместитель председателя ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Валерий Малышев и главный редактор журнала «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Юрий Абрамов, а также заместитель председателя Тульской городской Думы Татьяна Ларина, помощник депутата Государственной Думы Владимира Афонского Юлия Селезнева, представители общественных организаций, руководители патриотических объединений, воспитанники школ-интернатов и других образовательных учреждений региона и, конечно, журналисты, представляющие печатные издания Тульской области.

Почетными гостями праздника стали ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, участники боевых действий.

«Суть работы нашего областного отделения «БОЕВОЕ БРАТСТВО» в том и состоит, чтобы сохранять неразрывную связь поколений, память о подвиге российского солдата в разные периоды нашей истории, — говорит Владимир Миронов. – Сегодня в этом зале собрались люди, которые достойно выполняли свой воинский долг – и в годы Великой Отечественной войны, и в течение 10 лет в Афганистане, и в последующие времена – в Югославии, Анголе, Осетии, Дагестане, Чечне. В 36 странах защищали интересы нашей Родины туляки! Но все ли об этом знают? А должны знать, уважать, гордиться своими земляками. Для этого мы вместе с городской газетой «Тула» задумали, а затем и воплотили в жизнь областной конкурс среди журналистов печатных СМИ «Спасибо тебе, солдат!». В прошлом году мы провели конкурс эссе под таким же названием среди учащихся образовательных учреждений области. В нем приняли участие несколько десятков человек из разных уголков региона. В своих сочинениях ребята рассказали о своих родственниках — участниках войны. Это были искренние, замечательные работы. На подведении итогов каждый из участников получил диплом, а победители – ценные подарки. Но самое главное, конкурс заставил наших ребят серьезно поработать, поговорить с очевидцами событий или их близкими, записать воспоминания, задуматься о прошлом своего народа, понять, какой ценой завоевана наша Победа…

В нынешнем году мы решили организовать конкурс для профессионалов – журналистов, освещающих в своих печатных изданиях военно-патриотическую тематику. Нашей целью было дать второе дыхание этой очень важной и нужной работе, как сейчас говорят, мотивировать журналистов, показать, что они делают большое дело. Расширить рамки их повседневной работы, может быть, подсказать, на что обратить внимание».

И как показали итоги конкурса, цель оказалась достигнута. Десятки работ были представлены из районных и областных газет на рассмотрение конкурсной комиссии. Во внимание принимался системный подход (а не от даты к дате) к освещению военно-патриотической темы. Специальные номинации были определены для молодых журналистов,  а также для тех, кто умеет подать материал не шаблонно, а творчески и оригинально, и для тех, кто рассказывает о работе настоящих энтузиастов, людей обычно очень скромных, незаметно делающих большое и важное дело – участников поисковых отрядов, военно-патриотических объединений.

«Спасибо тебе, солдат! За то, что мы живем в свободной стране, за то, что своим детям и внукам мы оставляем в наследство чувство гордости за свою Родину, за подвиг своих предков. Так важно: знать, что мы – часть великого народа, наследники поколения победителей, полмира спасших от фашизма».

Эти слова красной нитью проходили в конкурсных работах журналистов, выступлениях почетных гостей, звучали в сердцах всех присутствующих.  Создать атмосферу торжественную, необыкновенно волнующую и проникновенную организаторам помогли кинофильм с документальной хроникой, любимые мелодии, звучавшие из динамиков, и, конечно, выступления студентов Тульского колледжа искусств. Песни военных лет, парни и девушки в военной форме, мини-спектакль на тему грозных и героических событий вызывали неподдельные эмоции, буквально слезы на глазах, ведь «… нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой…».

Все журналисты, принимавшие участие в конкурсе «Спасибо тебе, солдат!», были награждены дипломами. Победители – дипломами и ценными призами. Ими стали журналисты газет «Молодой коммунар», «Щекинский вестник», «Тульские известия», «Ясногорье» и «Тула».

За активное участие в освещении деятельности Тульского областного отделения «БОЕВОЕ БРАТСТВО» по сохранению исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи на героических подвигах земляков — участников боевых действий от имени её председателя — Героя Советского Союза Бориса Всеволодовича Громова были награждены: заместитель председателя комитета Тульской области по печати и массовым коммуникациям Лариса Прошинаглавный редактор городской газеты «Тула» Сергей  Бирюк; выпускающий редактор «Радио России – Тула» Виктор Щеглов, главный редактор газеты «Щёкинский вестник» Виктор Пидопригора.

Параллельно с журналистским конкурсом в области проходил смотр-конкурс  на лучшие районные и первичные отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» и лучшее патриотическое объединение. Лучшими среди районных отделений признаны Тепло-Огаревское (председатель — Виктор Мосеев) и Плавское (председатель – Владимир Борисов); среди первичных отделений  победителем стало Косогорское (председатель – Григорий Путин). Лучшими патриотическими объединениями названы поисковый отряд «Суворовец» (г. Суворов) и «Сафоновец» (Тульский техникум железнодорожного транспорта имени Б.Ф. Сафонова»).

По завершению торжественной части мероприятия в библиотеке музея оружия за чашкой чая прошла встреча журналистов с представителями Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Валерием Малышевым и Юрием Абрамовым. На встрече присутствовали ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий.

Ольга ПЕСНЯ.

Фото: Юрий НЕЧАЕВ, «Тула».

Вам может также понравиться...