Торжественно открыли мемориальную доску

12 августа прошла торжественная церемония открытия мемориальный доски на здании районного дворца культуры г. Киржач — Карамину Валерию Кировичу, в связи с 70-летием со дня его рождения. В торжественных мероприятиях приняли участие жители города, представители исполнительной власти, юнармейцы, воспитанники Центра военно-патриотического воспитания детей и молодежи Киржачского района. Валерий Кирович Карамин — уроженец Вязниковского района, приехал в Киржач в сентябре 1973 года, уже имея за плечами опыт успешной работы директором Песковского сельского Дома культуры. В Киржачском районном доме культуры не хватало именно такого директора. В характере Карамина сочетались оптимизм, глубокое понимание культуры, преданность своему делу и практичность.

В.К. Карамин — Заслуженный работник культуры Российской Федерации, удостоенный звания «Почетный гражданин г. Киржач и Киржачского района». Он имеет почетные грамоты департамента и администрации Владимирской области, Министерства культуры РФ, ЦК профсоюза работников культуры СССР и Российского профсоюза работников культуры, ведомственные награды РОСТО и ДОСААФ. Награжден Орденом знака почета, медалью «За воинскую доблесть». Фотография и данные В.К. Карамина занесены в Галерею Славы Владимирской области.

Особо благодарны ему земляки за встречи с выдающимися артистами, космонавтами, писателями, журналистами — международниками, мастерами спорта, а также за организацию концертов популярных областных и столичных театральных коллективов. В «Клубе интересных встреч» киржачане имели возможность пообщаться с Владимиром Солоухиным, Риммой Казаковой, Евгением Евтушенко, Василием Лановым, Евгением Леоновым, Геннадием Хазановым и другими знаменитостями.

Отдельного внимания заслуживает военно-патриотическое объединение «Школа армии», занятия в котором более четырёх десятков лет вел сам Валерий Кирович. Из полутора тысяч подростков, прошедших «школу Карамина», 1000 человек стали офицерами, а четверо – генералами. Да и те, кто не связал свою жизнь с профессией военного, считают закалку, полученную в «школе», полезной для себя.

К своему 45-летию военно-патриотическое объединение «Школа армии» подошло с огромным багажом: военно-полевые походы, лагеря, прыжки с парашютом, и конечно, именитые выпускники. Кто-то из них командует полками, кто-то, побывав в горячих точках, уже вышли на заслуженный отдых. Но все они пронесли через годы чувство благодарности руководителю военно-патриотического объединения Валерию Карамину, под отцовским крылом которого не одно поколение офицеров получило путёвку в жизнь. Валерий Кирович ушёл из жизни в 2018 году. 12 августа 2019 года ему исполнилось бы 70 лет.

Вам может также понравиться...