Открыта мемориальная доска погибшему воину-интернационалисту

2019 год – год, затрагивающий сердца всех, кто столкнулся со страшным словом «война». Великая Отечественная – Афганистан – Чечня. За каждым событием – боль, потери близких людей. По разному складывалась судьба тех, кто уходил на защиту Отечества и на выполнение интернационального долга. И трагедия, когда из них кто-то погибал. Но ясно оставалось одно – вязниковцы всегда достойно служили, выполняли свой воинский долг.

В течение долгих девяти лет Афганистан был для нас незаживающей раной. Она дает о себе знать и сейчас. Боевые действия в Афганистане не обошли стороной и нашу территорию. Более 200 человек были направлены в Афганистан, 8 человек с той войны не вернулись.

Среди них был Андрианов Андрей Михайлович.  Андрей родился 13 октября 1961 года в деревне Октябрьская Вязниковского района.  Обучался в Октябрьской школе №2. Затем пошел обучаться на тракториста. Закончив, был призван в ряды Советской Армии танкистом. С первых дней он честно и добросовестно исполнял свой   воинский долг, в совершенстве изучил технику и боевое оружие. А дисциплинированность, чувство ответственности за порученное дело позволили ему стать хорошим командиром. 26 апреля 1982 года Андрей участвовал в операции по ликвидации банды мятежников в районе города Шибарган. Умело управляя экипажем танка, командиром которого он был, проявляя отвагу, мужество и героизм, Андрей способствовал выполнению боевого задания. В этом бою он погиб, до конца выполнив свой интернациональный долг, долг солдата- патриота своей Родины.

Александр Твардовский сказал: «Нет героев от рождения, они рождаются в боях». И это действительно так. Таким был и Андрей Андрианов.  За мужество и самоотверженность Андрианов Андрей Михайлович был награжден медалью «За Отвагу», орденом «Красной Звезды» (посмертно), медалью «От благодарного афганского народа».

В год 30-летия вывода войск из Афганистана, в честь заслуг перед Отечеством, воину Андрианову Андрею Михайловичу открыта мемориальная доска рядом с мемориальной доской Герою Советского Союза, командиру танка Т-34, Малову Ивану Степановичу.

В церемонии открытия доски памяти погибшему герою приняли участие заместитель главы по социальным вопросам А.А Лазарев, Председатель Совета ветеранов, руководитель Вязниковского местного отделения «БОЕВОЕ БРАТСТВО», руководитель и курсанты военно-патриотического клуба «Отвага», родственники погибшего, односельчане и школьники Октябрьской основной школы, где установлена мемориальная доска. В память о Герое одноклассники Андрея посадили возле школы яблоневую аллею.

 

Вам может также понравиться...