«О героях былых времен…»

В июне состоялась очередная встреча воспитанников «Ковровского реабилитационного центра для несовершеннолетних» и ветеранов боевых действий, членов Владимирского областного отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО». Заместитель председателя городского отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» и начальник зонального штаба юнармии Дмитрий Маштаков рассказал ребятам о героях, чья школьная пора пришлась на страшные годы Великой Отечественной войны, и кого называют пионерами-героями. Люди старшего поколения и сейчас могут назвать несколько фамилий отважных партизан и подпольщиков, недоживших даже до юности, а для нынешних школьников рассказ стал настоящим откровением.
Зина Портнова, Валя Котик, Володя Дубинин, вспоминая их имена, мы словно заново переосмысливаем настоящее. Ради чего жили и за что отдали свои юные жизни эти герои?
– Когда подростки начинают понимать, что их ровесники совершали подвиги в годы войны, они по-другому начинают себя вести, — уверен Д. Маштаков. – Появляется чувство ответственности и уверенность в своих силах. Не у всех, конечно, но у многих. Ребята вдруг понимают, что и от них в этом мире многое зависит. Я считаю, что воспитывать молодежь необходимо на самых высоких примерах мужества, которых в нашей истории предостаточно.
В благодарность за интересный рассказ педагоги реабилитационного центра подарили гостю книгу, в которой собраны биографии тысяч фронтовиков.
Следующая встреча с подростками намечена на вторую половину июля. Она будет посвящена Дню семьи, любви и верности.

Вам может также понравиться...