Молодёжный «Фестиваль ПОБЕДЫ» в Ковровском районе

Субботний день стал настоящим праздником для молодёжи. Сразу два масштабных мероприятия были проведены в Малыгинском Доме культуры, ознаменовав ярким финальным аккордом, что 2020 год, год 75 летития Победы подходит концу. Организаторами фестиваля стали члены первичной организации п. Малыгино Ковровского районного отделения Всероссийской Общественной Организации Ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Елена Жерихова и Елена Шестернина, а также Владимирское областное отделение ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО», а партнёрами: МБУК «РДК»,  Юнармейское движение, МЧС по Ковровскому и Камешковскому району и РОССОЮЗСПАСС.

Начался день с Военно-патриотического квеста «Победа — 75». 5 команд из Мелеховского, Ивановскооо, Клязьминского, Малыгинского поселений приехали за Победой. Всего в квесте приняли участие 150 человек.

Квест состоял из 5 станций по 10 минут каждая. Первая станция сборка и разборка автомата. Многие волонтёры, приехавшие на квест, являются членами ВПК района, поэтому с этой задачей участники справлялись на ура. Собрать и разобрать автомат за считанные минуты и даже секунды, под чутким руководством судьи — Коршунова Бориса Эдуардовича, члена юнармейского движения, удалось всем командам.

Второй станцией стал комплекс силовых упражнений и оказание первой помощи. Пресс и отжимания, такие нормативы были предложены участникам. Норматив принимал ветеран МВД, капитан полиции в отставке, Коршунов Эдуард Вячеславович.
Пока одна часть команды справлялась с физической нагрузкой, другая часть решала ситуационную задачу по оказанию 1 помощи. Что делать, если человек потерял сознание, как действовать в той или иной ситуации, чтобы спасти чью — то жизнь — всё это ребята демонстрировали на специализированных манекенах под руководством опытного судьи Владимира Фёдорова, начальника аварийно — спасательного формирования Владимирской области.
Следующая станция Теоритическая. Без знания истории Великой Отечественной войны никуда. Поэтому учитель истории Малыгинской школы Салтыкова Татьяна Витальевна задала командам вопросы о ключевых моментах в ходе войны.

Четвёртая станция — Картография. Экспертом на данной станции выступил руководитель Владимирского областного Отделения ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Валерий Малышев. Ребятам предстояло с помощью азбуки Морзе расшифровать название битвы. Называть даты начала и окончания и найти карту боевых действий, проходивших в этой битве.
И ещё одна станция «Песня, помогает жить», на которой ребят ожидали члены Ковровского района отделения ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Елена Жерихова и Елена Шестернина стала самой творческой. Ребятам предстояло по описанию угадать 5 песен военных лет и всей командой, как можно громче и артистичней спеть эти всеми любимые композиции.
Во время ожидания второй части Фестиваля все желающие могли поучаствовать в мастер-классах, находившихся на выставочной зоне.Мастер-класс по сборке и разборке автомата от юнармейца Маринина Даниила. Мастер класс от Старшего инспектора отделения организации службы, подготовки и пожаротушения Евгения Сергеевича Долгих, где каждый мог почувствовать себя настоящим пожарным, примерить на себя форму и сдать норматив по экипировке на время. Также, волонтёры приняли участие в мастер-классе по изготовлению новогодних подарков, поиграли в настольные игры на точке профориентационного клуба «Вишнёвый Бегемот» и посмотрели выставку рисунков детей «Донбасса» и «Женское лицо Победы».

В продолжение фестиваля состоялся концерт военно-патриотической песни, на котором молодые и талантливые артисты Ковровского района исполнили для волонтёров песни военных лет, песни о Родине, о подвиге и героизме наших солдат, ковавших Победу. Всего в концерте приняли участие 167 человек.
И наконец, главным событием вечера стала Церемония награждения и подведение итогов года. Со словами приветствия к волонтёрам обратился глава администрации Ковровского района Вячеслав Скороходов.

На Фестивале Победы были награждены более 20 волонтёров Ковровского района. Это волонтёры Штаба «МЫ ВМЕСТЕ» и Молодогвардейцы, помогавшие нашим бабушкам и дедушкам в период пандемии в доставке продуктов, лекарств и оплате коммунальных услуг. А также Волонтёры Победы, под патронажем которых находились наши дорогие ветераны и Добровольцы ЧС, которые проводят большую профилактическую работу.

Год 75- летия Великой Победы подходит к концу. Но наши добрые дела и наша помощь тем, кто подарил нам мирное небо, будут расти и множиться, а память о тех, кто не вернулся с полей сражений и тех, кто ушёл из жизни, вернувшись с той страшной войны, навсегда останется в сердцах поколений.
Мы – молодое поколение! От нас, от наших добрых дел и стремления помогать зависит светлое будущее и процветание нашего государства!

Вам может также понравиться...