День оружейника прошел в Коврове

19 сентября в Коврове проходили торжества, посвященные Дню оружейника. Город Воинской славы давно заслужил этот праздник, но в советские годы не позволяла секретность, а в 90-е работникам оборонных заводов было не до веселья. Грузинская агрессия против Южной Осетии и Абхазии в 2008 году показала, что России необходим крепкий, надежный и современный щит. Указом Президента РФ от 3 декабря 2011 года № 1578 «Об установлении Дня оружейника» был учрежден профессиональный праздник работников российской оборонной промышленности. Он отмечается 19 сентября ежегодно, начиная с 2012 года. Дата выбрана не случайно, а в честь архангела Михаила — покровителя небесного воинства.
В этом году в Коврове мероприятия по случаю Дня оружейника были более значительными и массовыми, чем прежде. Возможно, этому способствовало открытие «Сквера оружейников» на ул. Лепсе.
Действительно сквер, облагороженный на 18,6 миллионов рублей федеральной программы «Формирование комфортной городской среды», стал достойным украшением города. В сквере появилась детская площадка для малышей и спортивный уголок с тренажерами. Последние понравились юнармейцам из военно-патриотического клуба «Легион», который входит в молодежное крыло Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО». Ребята по достоинству оценили многофункциональность тренажеров, которые позволяют тренировать, практически все группы мышц. Будем надеяться, что юноши и девушки города Воинской славы, зайдя в новый сквер, воспользуются этими спортивными сооружениями по назначению.

Вам может также понравиться...