Евгений Ишутин рассказывает «Знамёнке» о строительстве Храма на Аллее Мужества посёлка Мелехово

В августе этого года на Аллее мужества в поселке Мелехово началось строительство храма, который будет освящен в честь великого Угодника земли Русской святого Николая Чудотворца.
Строительство, к сожалению, идет не так быстро, как хотелось бы. А сегодня и вовсе приостановлено, причина банальная — нет средств.
— Мы с удовольствием занимались бы строительством своими силами, — отметил в разговоре руководитель Ковровского отделения общественной организации «Боевое братство» Евгений Ишутин, один из инициаторов возведения храма, — но это объект общего пользования, и строить его может только специализированная организация. А это, сами понимаете, дополнительные расходы. Строительство ведется на пожертвования граждан. Существенная финансовая помощь поступает от одних и тех же людей: семьи Баранковых, Сафроновых, Вороновых, моего сына Артема. Они регулярно приезжают на стройку, смотрят, как продвигаются дела, спрашивают, какая еще нужна помощь.
Но хочется, если честно, большего участия земляков, ведь на Руси храмы всегда возводились всем миром.
На сегодняшний день залит фундамент под храм, полностью завершена кладка стен, кирпичом нас обеспечил КЗСК. Не за горами холода. Хотелось бы храм «законсервировать» на зиму, а для этого нужно вставить окна, двери, положить крышу. Окна и двери заказали, а вот средств на материалы для крыши и на выполнение кровельных работ нет. Поэтому очень надеемся на финансовую помощь со стороны. Для нас не важно, сколько человек пожертвует, пусть это будет совсем небольшая сумма, но она поможет двигаться дальше.
В храме, который мы строим, будут молиться за русское воинство, здесь же планируем на ночь оставлять погибших для отпевания. Ни в одном храме Коврова и Ковровского района на это сейчас не идут, а нам это важно.
Кстати, мы уже сегодня привозим на Аллею погибших ребят, и здесь с ними прощаемся.
Как отметил Евгений Ишутин, площадь основания строящегося храма семь на семь метров. Высотой он будет 11,5 метров. Внешне храм выглядит небольшим, на самом деле он будет достаточно вместительным.
Для храма уже написаны две иконы: круглая — Спасителя, которую планируют установить над входом, и икона Богоматери — без покрова на голове.
— Очень надеюсь, что на эту информацию в «Знаменке» обратят внимание ваши читатели, и откликнутся. Делаем-то общее дело! О всех, кто помогает строительству, будет возноситься соборная молитва, причем до тех пор, пока храм Николая Чудотворца будет стоять на ковровской земле.
Пожертвования можно отправлять на карту Сбербанка: 2202 2003 5534 7855 либо по номеру телефона 8-919-016-17-19 (без комиссии).

Вам может также понравиться...