Урок Мужества в городе Героев

Военно-патриотическому воспитанию в военно-патриотическом клубе «Отвага» города Вязники, коллективному члену Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» и отделению движения Юнармия относятся серьёзно, и это не случайно, так как Вязники город Героев.
В Вязниках жили и живут двадцать два Героя Советского Союза, два Героя России, Дважды Герой Советского Союза летчик-космонавт В.Н. Кубасов, пять Героев Социалистического труда и Лауреат Государственной премии и два полных Кавалера Орденов Славы.
Этот год богат на юбилеи, и начиная с сентября, в клубе проходят Уроки Мужества, посвященные героям-землякам. В сентябре прошел вечер, посвященный первому Герою Советского Союза из Вязников – Мошину Александру Федоровичу. Ему исполнилось 100 лет со дня его рождения. В октябре отметили 105-ую годовщину со дня рождения Шорникова Александра Сергеевича.
12 ноября прошел урок мужества, посвященный 100-летию со дня рождения Анания Васильевича Собашникова. Удивительный человека, родившийся и проживший всю жизнь в нашем городе, Ананий Васильевич – Почетный гражданин города Вязники. Это был очень скромный, активный гражданин, а в годы войны проявил пример мужества и героизма.
Будучи командиром роты он повел за свою роту на переправу Западной Двины. Его рота одной из первых вышла на западный берег реки и, захватив плацдарм, не дала сбросить наши войска. Заняв круговую оборону, рота удерживала плацдарм два дня. Уже будучи ранен Собашников не покинул позиций, и рота под его командованием отбивала атаки фашистов. Действия роты позволили начать переправу и на других участках реки.
На Урок Мужества пришли дочь Героя Советского Союза Татьяна Ананьевна Собашникова и почетный гражданин города Муллер Петр Михайлович, человек, хорошо знавший Героя.
Урок начался с зажжения Свечи Памяти, затем ребята с интересом просмотрели фильм об Анание Васильевиче. А далее было предоставлено слово его дочери, которая рассказала о своем отце, отметив, что он был очень скромным человеком, поделилась воспоминаниями из детства. А Петр Михайлович рассказал ребятам о его общественной жизни, о том, каким он был на работе, показал ребятам старые фотографии и вырезки из газет.
Затем в память о тех, кто погиб, защищая страну, прошла минута молчания.
Урок Мужества позволил курсантам еще раз понять, как важно готовить себя к жизни, беря за основу примеры из жизни Героев, как важно ценить то, что сделало для нас прошлое поколение и Герои сегодняшних дней, как важно беречь мир и готовить себя к защите нашего государства.

Вам может также понравиться...