Труд — дело благое

12 июля юнармейцы городского военно-патриотического клуба «Легион» провели на стройплощадке Православной гимназии субботник по уборке строительного мусора и сухостоя. Каждый из ребят в возрасте от 10 до 17 лет внес свой посильный вклад в общее дело.
Православная гимназия готовится увеличить количество учащихся, ибо желающих отдать ребенка в учебное заведение, которое наряду с обычной школьной программой, дает обширные знания в области православия, прививает навыки культурного общения и воспитывает личность с широким кругозором, становится в Коврове все больше.
После того, как будет введен в строй новый корпус, в Православной гимназии откроют классы с 5-го по 9-й. Это значительно расширит возможности учебного заведения и позволит формировать личность ребенка не только во время обучения в начальной школе, но и в более сложный подростковый период.
Сотрудничество юнармии и городского отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» с руководством Православной гимназии имеет далеко идущие планы. Традиции православия являются тем фундаментом, на котором можно и нужно воспитывать новое поколение патриотов России, прививать молодежи традиционные ценности.
Не случайно, что многие учащиеся Православной гимназии уже стали юнармейцами и успешно постигают основы начальной военной подготовки. На взгляд человека далекого от православия в этом кроется противоречие. На самом же деле все логично. Достаточно вспомнить древнерусских богатырей, святого Александра Невского, святого Дмитрия Донского и многих других, чтобы понять воинская доблесть, если она направлена на защиту Отечества, дело богоугодное.
Юнармейцы привели в порядок территорию вокруг будущего нового корпуса, убрали сухие ветки и упавшие деревья. Кроме того, ребята сами приготовили на костре обед, под присмотром взрослых, конечно.
Неизвестно, что юнармейцам запомнится больше – совместный труд, сплачивающий коллектив и вселяющий уверенность в своих силах или вкусная картошка с тушенкой, приготовленная на костре и душистый чай. Главное, что ребята в этот день получили урок бескорыстия, новый опыт и заряд хорошего настроения.

Вам может также понравиться...