Ветераны посетили отчёт врио губернатора о работе администрации области

24 марта временно исполняющий обязанности губернатора Владимирской области Александр Авдеев публично выступил с отчётом о работе администрации области на заседании Законодательного собрания.

На это мероприятие были приглашены руководители территориальных органов федеральных структур и местного самоуправления, предприятий и организаций, представители различных отраслей экономики и социальной сферы, бизнеса и общественных организаций.

Гостями заседания стали члены Владимирского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО».

Традиционно работа региональных властей оценивается по динамике экономических показателей. В 2021 году основные из них демонстрировали рост: объём инвестиций в основной капитал составил 103,8 млрд рублей — это 105,5 процента к уровню предыдущего года. Консолидированный бюджет исполнен по доходам в объёме 109,2 млрд рублей, по расходам — 98,4 млрд рублей. Рост собственных доходов составил 27,5 процента. Отремонтировано 134,8 км дорог, введены в эксплуатацию две школы: на 1100 мест во Владимире и 675 мест в Камешкове. Дан старт региональной программе модернизации первичного звена здравоохранения с объёмом финансирования 1,2 млрд рублей. Полностью выполнены все социальные обязательства региона, а это составляет почти 30 млрд рублей. Проведена работа по привлечению бюджетного кредита на реализацию инфраструктурных проектов и заключено соглашение Минфином России на 5,6 млрд рублей.

«Несмотря на то, что пандемия коронавируса сильно повлияла на процессы в экономике, предприятия на протяжении всего года демонстрировали определённый оптимизм и инвестировали в расширение производства. Однако если состояние экономики внушало оптимизм, то качество управления, наоборот, вызывало обоснованную тревогу и нарекания как со стороны как граждан, так и правоохранительных органов. Наша задача на ближайшее время — учесть все ошибки, сделать выводы, в том числе кадровые, и двигаться дальше. И только вперёд, несмотря на быстро меняющиеся обстоятельства и совершенно новую повестку», — отметил Александр Авдеев.

Глава региона уверен, что России поможет опыт борьбы с различными кризисными явлениями, вызванными внешними факторами. И у страны есть финансовые ресурсы на то, чтобы помочь предприятиям удержаться на плаву и переориентироваться на торговлю внутри страны, поддержать рынок занятости и пострадавших граждан. Каждому субъекту будет предоставлена федеральная кредитная линия в размере 10 процентов от общего объёма доходов регионального бюджета. Для Владимирской области эта сумма по согласованию с федеральными властями может составить 8,1 млрд рублей. Плюс регионы получат отсрочку по выплатам бюджетных кредитов, для нашего субъекта это ещё 135 млн рублей. Дополнительно будут проиндексированы и федеральные дотации на выравнивание региональных бюджетов. Кроме того, и на региональном уровне предприняты и продолжают совершенствоваться меры стабилизации экономики.

Александр Авдеев наметил амбициозную задачу для Владимирской области — обратить сложные обстоятельства в новые возможности развития. Несомненно, начинать придётся с экономики, которая неизбежно подтянет за собой уровень благосостояния населения.

Вам может также понравиться...