Приняли участие в работе круглого стола «Я и Армия»

18 октября на базе Центра патриотического воспитания в городе Вязники прошел Круглый стол «Я и Армия». В работе Круглого стола приняли участие Глава Вязниковского района, руководитель Вязниковского местного отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Ковалева Н.А., военный комиссар города Вязники и Вязниковского района полковник Сусоров С.В., а также выпускники ВПК «БОЕВОГО БРАТСТВА» Яшин Д.С. и Кривцов А.В., которые сейчас служат по контракту. На встрече присутствовала директор Центра дополнительного образования Грачева И.В и протоирей отец Александр Столяров.
Об армии можно говорить много, но участники круглого стола осветили такие вопросы, касающиеся призыва, поступления в вузы и подготовки к службе.
Подробнее остановились на вопросе: «Что же предусматривает воинская обязанность граждан?», и что изменилось в законодательных документах, касающихся призыва в Российскую Армию, с воинским учетом. Для чего он нужен? Где и кем он осуществляется, кто подлежит воинскому учету, а кто не подлежит. Как проходит призыв на военную службу, что включает в себя призыв, кто подлежит призыву, а кому предоставляются отсрочки, какие новые нормативные акты, связанные с призывом и службой появились к этой призывной компании? На эти вопросы ответил ребятам
военный комиссар города Вязники и Вязниковского района полковник Сусоров С.В.,
Об ответственности уклоняющихся от призыва подробно рассказали помощники Вязниковского межрайонного прокурора Щадрина С.О. и Гришанов П.Л.
Так как военная служба относится к одному из самых сложных, трудных и опасных видов деятельности, гражданин, не подготовленный к ней, не только не выполнит свой конституционный долг по защите Отечества, но и может представлять угрозу сослуживцам. Именно с этой целью введена обязательная подготовка граждан к военной службе.
В Вязниковском районе ребят готовят в подростковых клубах, в ДОСААФ и Центре, где более 20 лет работает военно-патриотический клуб «Отвага», созданный в 1997 году по инициативе Комитета солдатских матерей Вязниковского района и администрации Центра внешкольной работы. Более 650 ребят за это время получили начальные знания по военной подготовке, 39 курсантов клуба поступили в военные вузы, закончили их или учатся, в настоящее время служат в различных войсковых частях.
Поделилась мыслями о службе и директор Центра дополнительного образования Грачева И.В, кстати, мама призывника.
В заключении заседания присутствующие посмотрели элементы практических навыков по Основам военной подготовки в военно-патриотическом клубе «Отвага» разборки и сборки АК-74, работа с противогазом, элементы строевой подготовки (педагог дополнительного образования Акчурин Д.Х) и видеосюжеты подготовки в отделении «Русь» (педагог дополнительного образования Генералов Е.Ю.). Важным моментом было вручение голубого берета Карташову Тимофею за первый прыжок с парашютом.
Духовно-нравственное воспитание в жизни каждого человека, а особенно подростков имеет огромное значение. К ребятам обратился протоирей, настоятель Свято Введенского храм, отец Александр Столяров чемпион СССР 1991 года, чемпион России по кикбоксингу 1993 года, мастер спорта России, прослуживший в спецназе. Отец Александр привел много примеров, его выступление было яркое и, я думаю, оставило глубокий след в сердцах ребят.
Подводя итог встречи, председатель Совета ветеранов, комитета Солдатских матерей и Вязниковского местного отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО»
отметила, что для того, чтобы успешно выполнять свой воинский долг каждый призывник должен готовить себя еще задолго до призыва. А пока существует угроза безопасности нашей Родины, необходима постоянная готовность к ее защите, а защитить нас могут только сильные, здоровые, морально устойчивые и хорошо подготовленные военнослужащие, в каких частях они бы ни служили.

Вам может также понравиться...